Über uns

Wir verstehen uns als deutsch-russische Kanzlei, in rechtlicher und kultureller Hinsicht. Gründungspartner unserer Kanzlei ist Thomas Brand (Rechtsanwalt), der auch Managing Partner ist. 

Unser Fokus liegt auf dem russischen Wirtschaftsrecht sowie der Prozessvertretung. Mit unseren über 15 Anwälten, Juristen und Steuerberatern arbeiten wir nach dem Full-Service-Konzept. Unsere Beratungsschwerpunkte liegen im Gesellschafts-, Steuer- und Immobilienrecht sowie im Vertriebs-, Arbeits- und Prozessrecht. Die Anwälte unserer Kanzlei verfügen über langjährige Erfahrung in deutschen und internationalen Kanzleien und arbeiten daher auf internationalem Niveau auf Deutsch, Englisch und Russisch. Wir bieten kleine Teams, eine persönliche Mitarbeit und ein hohes Engagement der Partner. 

Thomas Brand berät seit über 15 Jahren ausländische Investoren bei ihren Investitionen und Transaktionen in Russland mit den Schwerpunkten Joint Ventures, M&A, Immobilienrecht sowie Handel und Vertrieb. Herr Brand ist Vorsitzender des Rechtskomitees der deutsch-russischen Auslandshandelskammer (AHK), Mitglied des Vorstandes der AHK und Vertrauensanwalt der österreichischen Außenhandelsstelle in Moskau. 

Vor Gründung von Brand & Partner war Herr Brand viele Jahre Geschäftsführer und Partner der Rechtsberatung einer deutschen Kanzlei in Moskau mit über 30 Anwälten und gleichzeitig für die Rechtsberatung in Weiβrussland und Kasachstan zuständig. Seine Karriere begann Herr Brand bei Clifford Chance in Frankfurt und Moskau.

Über unsere Mitgliedschaft in Alliuris International Business Lawyers sowie EUROJURIS sind wir international vernetzt und können auf zuverlässige Partnerkanzleien auf allen wichtigen Märkten zurückgreifen. Dies ermöglichst organisatorisch und fachlich grenzüberschreitend zu arbeiten - ohne eine Großkanzlei zu sein.

Unsere Anwälte 

Thomas Brand 

Partner, Geschäftsführer

 

Kontakt

Telefon: +7 965 106 56 11 (Mobil)
E-Mail: thomas.brand@bbpartners.de

Valeria Khmelevskaya 

Juristin und Steuerberaterin (RF), Partnerin

 

Kontakt

Telefon: +7 916 171 67 56 (Mobil)
E-Mail: valeria.khmelevskaya@bbpartners.de

Pavel Pankratov

Jurist LL.M. oec.int., Partner (Minsk)

 

Kontakt

Telefon: +375 173 96 39 75
E-Mail: pavel.pankratov@bbpartners.de

Natalia Pynnikova 

Rechtsanwalt (RF), Partnerin

 

Kontakt

Telefon: +7 495 662 33 65 
E-Mail: natalia.pynnikova@bbpartners.de

Ekaterina Kabanova 

Juristin, Leiterin der Abteilung für Gesellschaftsrecht

 

Kontakt

Telefon: +7 495 662 33 65
E-Mail: ekaterina.kabanova@bbpartners.de

Maria Braun 

Juristin

 

Kontakt

Telefon: +7 495 662 33 65
E-Mail: maria.braun@bbpartners.de

Varvara Zhuravleva

Juristin

 

Kontakt

Telefon: +7 495 662 33 65
E-Mail: varvara.zhuravleva@bbpartners.de

Maria Trimajlova

Juristin

 

Kontakt

Telefon: +7 495 662 33 65 
E-Mail: maria.trimajlova@bbpartners.de

Roman Manko

Jurist, Steuerberater 

 

Kontakt

Telefon: +7 495 662 33 65
E-Mail: roman.manko@bbpartners.de

Elisaveta Tolstorukova 

Juristin

 

Kontakt

Telefon: +7 495 662 33 65
E-Mail: elisaveta.tolstorukova@bbpartners.de

Marina Akeeva

Juristin

 

Kontakt

Telefon: +7 495 662 33 65
E-Mail: marina.akeeva@bbpartners.de

Anna Sanok

Juristin (Minsk)

 

Kontakt

Telefon: +375 173 96 39 75 
E-Mail: anna.sanok@bbpartners.de

Office-Management 

Irina Abramova

Assistentin

 

Kontakt

Telefon: +7 495 662 33 65

E-Mail: irina.abramova@bbpartners.de

Tatevik Avagyan

Sekretärin

 

Kontakt

Telefon: +7 495 662 33 65
E-Mail: tatevik.avagyan@bbpartners.de

Unsere Mandanten 

Zu unseren Mandanten gehören vor allem deutschsprachige Unternehmen aus Österreich und Deutschland, die in Russland investieren oder schon lange tätig sind, und die teilweise hier oder weltweit Marktführer sind. 

Wir beraten dabei sowohl mittelständische Unternehmen als auch Großunternehmen und Konzerne aus den verschiedensten Industrien (Automobilindustrie, Handel, Bau, Anlagen, Infrastruktur, IT, Landwirtschaft etc.). Auf Wunsch lassen wir Ihnen gerne eine Referenzliste zukommen.

Pro Bono 

Um unserer sozialen Verantwortung nachzukommen, betreuen wir als Kanzlei „pro bono“ Projekte. Dies bedeutet, dass wir im Rahmen des geltenden Standesrechts soziale sowie kulturelle Einrichtungen, aber auch sozial Schwache, auf Wunsch beratend begleiten. In Moskau beraten und begleiten wir u.a. den deutschsprachigen Rotary Club Humboldt Moskau in allen rechtlichen Fragen.

In Russland bezieht sich dies vor allem auf das nicht unproblematische Gesetz „Über nichtkommerzielle Organisationen“ und das Gesetz "Über Wohltätigkeitsorganisationen". 

Sofern Sie unsere Unterstützung benötigen (z.B. bei der Gründung einer nichtkommerziellen juristischen Person in Russland), kontaktieren Sie uns bitte gerne. 

Darüber hinaus spenden wir Teile unserer Honorare an gemeinnützige Organisationen. Falls Sie ebenfalls spenden möchten und sich für konkrete Projekte interessieren, lassen Sie uns dies bitte wissen.